Si buscas el mejor celular con pantalla de 120Hz para gaming, el que más lejos llega no es el que más Hz anuncia en la caja: es el RedMagic 11 Pro, con un panel de 144Hz y un muestreo táctil de 3,000Hz que recorta el retraso entre tocar la pantalla y verlo reaccionar en juego. Van los 10 celulares donde la pantalla —no el chip— hace la diferencia al jugar, con el dato exacto de cada uno.
Qué mirar antes de comprar (y por qué)
- Hz de refresco vs. Hz de muestreo táctil: son cosas distintas y casi ninguna tienda destaca la segunda. El refresco redibuja la imagen; el muestreo táctil es cuántas veces la pantalla lee tu dedo. Un panel de 120Hz con muestreo alto puede sentirse más ágil que uno de 165Hz sin él.
- Refresco adaptativo (LTPO): baja el Hz en una imagen estática y lo sube en el juego, así ganas fluidez sin vaciar la batería en dos horas.
- Calibración y brillo en exteriores: un panel mal calibrado esconde detalles en las sombras; el brillo pico alto evita quedarte “ciego” por el sol a media partida al aire libre.
- Tamaño y relación de aspecto: una pantalla muy alargada dificulta llegar con el pulgar a los botones superiores en horizontal; los paneles compactos se sostienen mejor con una mano en sesiones largas.
Los Android potentes, ordenados por precio
La mayoría de estos picks está en la mitad superior de la tabla: la pantalla gaming rara vez es lo primero que se recorta cuando una marca abarata un modelo.
El ranking, de un vistazo
| # | Modelo | Se destaca por |
|---|---|---|
| 1 | RedMagic 11 Pro | 144Hz + muestreo táctil de 3,000Hz a un dedo, de los más altos del mercado |
| 2 | OnePlus 15 | Panel LTPO de 165Hz nativo a 1.5K + muestreo instantáneo de 3,200Hz |
| 3 | ASUS ROG Phone 9 Pro | Hasta 185Hz vía Game Genie, el Hz más alto de la lista |
| 4 | Realme GT7 | 120Hz + hasta 360Hz de muestreo táctil y 6,000 nits de brillo pico |
| 5 | Xiaomi 17 Ultra | LTPO 1–120Hz con calibración HyperRGB y muestreo de hasta 2,560Hz |
| 6 | Samsung Galaxy S26 Ultra | LTPO 1–120Hz con Gorilla Armor 2 antirreflejo y 2,600 nits |
| 7 | vivo X300 Ultra | LTPO 1–144Hz con atenuación PWM de 2,160Hz, más suave para la vista |
| 8 | iPhone 17 Pro Max | ProMotion adaptativo 10–120Hz con el mejor tiempo de respuesta táctil medido por DXOMark |
| 9 | POCO X7 Pro | 120Hz con muestreo instantáneo de 2,560Hz en Game Turbo, por menos de $300 |
| 10 | Redmi Note 15 Pro 5G | El mismo muestreo de 2,560Hz que el POCO, con batería de 6,580 mAh |
1. RedMagic 11 Pro — el que reacciona más rápido al tacto
Por qué es el mejor: su AMOLED de 144Hz mide un muestreo táctil de 3,000Hz a un dedo (360Hz en multitáctil), de lo más alto que existe hoy — detecta tu dedo antes que casi cualquier rival, algo que se nota en shooters donde cada milisegundo cuenta.
Funciones y características: AMOLED de 6.85”, refrigeración líquida real, batería de 7,500 mAh, gatillos físicos, sin cámara frontal visible.
Por qué la gente lo compra: jugadores competitivos que priorizan la respuesta táctil sobre cualquier otra especificación.
Por qué se recomienda: en “qué tan rápido reacciona la pantalla a mi dedo”, ningún otro celular de esta lista le gana.
🛒 Ver precio del RedMagic 11 Pro2. OnePlus 15 — el refresco nativo más alto a buena resolución
Por qué es el mejor: es el primer celular con panel LTPO nativo de 165Hz a resolución 1.5K (muchos rivales bajan resolución para llegar a esa cifra) y suma un muestreo táctil instantáneo de 3,200Hz.
Funciones y características: AMOLED de 6.78”, batería de silicio-carbono de 7,300 mAh, carga de 120 W, hasta 1,800 nits de brillo.
Por qué la gente lo compra: quien busca fluidez extrema en juegos competitivos sin renunciar a nitidez de imagen.
Por qué se recomienda: llega a 165Hz sin el sacrificio de resolución que otros hacen para lograrlo — fluidez real, no solo un número en la ficha técnica.
🛒 Ver precio del OnePlus 153. ASUS ROG Phone 9 Pro — el Hz más alto de la lista
Por qué es el mejor: su modo Game Genie lleva el panel AMOLED LTPO hasta 185Hz, lo más alto de este ranking, con un muestreo táctil de 720Hz pensado para gatillos y controles en pantalla.
Funciones y características: AMOLED de 6.78”, gatillos ultrasónicos AirTrigger, RGB personalizable, batería de 5,800 mAh.
Por qué la gente lo compra: gamers que buscan el Hz más alto posible y un software orientado al 100% a jugar.
Por qué se recomienda: en Hz puros es de lo más alto que existe hoy en un celular, aunque en muestreo táctil quede por debajo de RedMagic y OnePlus.
🛒 Ver precio del ROG Phone 9 Pro4. Realme GT7 — el brillo más alto por el precio más bajo
Por qué es el mejor: por menos de $450, trae un panel AMOLED de 120Hz con muestreo táctil de hasta 360Hz y un pico de brillo de 6,000 nits — de lo más alto que vas a encontrar a este precio, aunque no llegue a los 144Hz de los gaming phones “puros” de esta lista.
Funciones y características: AMOLED 1.5K de 6.78”, chip MediaTek Dimensity 9400e, batería de 7,000 mAh, carga de 120 W.
Por qué la gente lo compra: quien quiere una pantalla brillante y fluida para jugar sin pagar el sobreprecio de un ASUS o un RedMagic.
Por qué se recomienda: no lidera en Hz ni lleva el chip más rápido de la lista, pero el brillo más alto del grupo por este precio lo hace difícil de superar para jugar al aire libre.
🛒 Ver precio del Realme GT75. Xiaomi 17 Ultra — la calibración de color más cuidada
Por qué es el mejor: su panel LTPO HyperRGB se adapta entre 1 y 120Hz, llega a un muestreo táctil instantáneo de 2,560Hz y ofrece una calibración de color que pocos rivales igualan — se nota en juegos con paletas oscuras donde el detalle suele perderse.
Funciones y características: OLED de 6.9”, 3,500 nits de brillo, batería de 6,800 mAh, carga de 90 W.
Por qué la gente lo compra: quien quiere top de gama en todo —incluida la pantalla— sin comprar un celular “solo gamer”.
Por qué se recomienda: la mejor calibración de imagen del grupo, con un muestreo táctil que compite con los gaming phones dedicados.
🛒 Ver precio del Xiaomi 17 Ultra6. Samsung Galaxy S26 Ultra — el más equilibrado a plena luz del día
Por qué es el mejor: su AMOLED LTPO de 120Hz usa el nuevo cristal Gorilla Armor 2, que reduce el reflejo de forma notable, combinado con 2,600 nits de brillo pico — la mejor combinación de la lista para jugar en exteriores sin perder detalle por el sol.
Funciones y características: AMOLED de 6.9”, 12–16 GB de RAM, cámara de 200 MP, gestión térmica mejorada.
Por qué la gente lo compra: quien quiere un solo celular para todo —trabajo, fotos y gaming— sin sacrificar la pantalla.
Por qué se recomienda: no lidera en Hz ni en muestreo táctil, pero es el que mejor se ve bajo el sol, un factor que casi ningún ranking de gaming menciona.
🛒 Ver precio del Galaxy S26 Ultra7. vivo X300 Ultra — el más suave para sesiones maratónicas
Por qué es el mejor: su rango LTPO de 1 a 144Hz viene con atenuación PWM de 2,160Hz, una frecuencia alta que reduce el parpadeo imperceptible del panel — en sesiones de varias horas, eso pesa en cuánto te cansa la vista.
Funciones y características: AMOLED de 6.82”, brillo altísimo, batería de ~6,600 mAh, carga de 90 W.
Por qué la gente lo compra: quien juega sesiones largas y nota cuándo una pantalla le cansa la vista.
Por qué se recomienda: es el dato de pantalla menos publicitado de todos —el PWM— pero el que más pesa si vas a mirar la pantalla horas seguidas.
🛒 Ver precio del vivo X300 Ultra8. iPhone 17 Pro Max — el más rápido para tocar en iOS
Por qué es el mejor: Apple no publica una cifra de Hz de muestreo táctil, pero DXOMark midió su tiempo de respuesta al tacto en 55 milisegundos, de lo más rápido que ha probado el laboratorio; su ProMotion adaptativo (10–120Hz) hace el resto.
Funciones y características: OLED de 6.9”, chip A19 Pro, cámara de vapor, la batería más grande de cualquier iPhone hasta hoy.
Por qué la gente lo compra: usuarios de iOS que juegan títulos exigentes y quieren la pantalla más responsiva del ecosistema Apple.
Por qué se recomienda: en iOS no hay opción con mejor respuesta táctil medida de forma independiente.
🛒 Ver precio del iPhone 17 Pro Max9. POCO X7 Pro — 120Hz y muestreo alto por menos de $300
Por qué es el mejor: su AMOLED CrystalRes de 120Hz no gana en Hz, pero su muestreo táctil instantáneo llega a 2,560Hz en Game Turbo — una cifra que varios flagship de esta lista no superan, a una fracción del precio.
Funciones y características: AMOLED 1.5K, chip MediaTek Dimensity 8400-Ultra, batería de ~6,000 mAh, carga de 90 W.
Por qué la gente lo compra: estudiantes y jugadores casuales que no quieren pagar precio de flagship por una pantalla que responda bien.
Por qué se recomienda: por menos de $300, el muestreo táctil más alto que vas a encontrar en esa franja de precio.
🛒 Ver precio del POCO X7 Pro10. Redmi Note 15 Pro 5G — el mismo muestreo, con más batería
Por qué es el mejor: comparte el muestreo táctil instantáneo de 2,560Hz del POCO X7 Pro (misma casa, Xiaomi) en un AMOLED de 120Hz, pero suma la batería de silicio-carbono más grande del grupo: 6,580 mAh.
Funciones y características: AMOLED de 6.83”, 1.5K, carga de 90 W, cámara de 200 MP.
Por qué la gente lo compra: quien quiere jugar horas sin cargar el celular y sin pasar de $300.
Por qué se recomienda: cierra el ranking con la misma respuesta táctil que el POCO, pero para quien prioriza no quedarse sin batería a media partida.
🛒 Ver precio del Redmi Note 15 ProPreguntas frecuentes
¿120Hz es suficiente para gaming competitivo? Sí, para la gran mayoría de juegos móviles. La diferencia entre 120 y 165Hz se nota más en la fluidez visual que en el resultado de una partida; el muestreo táctil suele pesar más en la respuesta que los Hz de refresco.
¿Qué es la tasa de muestreo táctil y por qué importa más que los Hz? El refresco mide cuántas veces se redibuja la imagen; el muestreo táctil mide cuántas veces la pantalla revisa dónde está tu dedo. Un panel con muestreo alto reacciona antes a tu toque aunque el refresco sea “solo” 120Hz, así que se nota más en el control del juego.
¿Vale la pena pagar más por 165Hz o 185Hz? Solo si juegas títulos rápidos y competitivos (shooters, carreras) y notas la diferencia; en juegos por turnos o casuales, 120Hz con buen muestreo táctil —como el POCO X7 Pro— rinde casi igual por menos dinero.
Veredicto rápido
- Respuesta táctil por encima de todo → RedMagic 11 Pro.
- Máxima fluidez sin perder resolución → OnePlus 15.
- El Hz más alto que existe hoy → ASUS ROG Phone 9 Pro.
- La mejor pantalla gaming por menos dinero → Realme GT7.
- Presupuesto ajustado, sin sacrificar muestreo táctil → POCO X7 Pro o Redmi Note 15 Pro.
¿Buscas el mismo ranking pero centrado en chip y temperatura? Revisa mejor móvil para jugar sin que se caliente o el Top 10 Android completo.
← Volver al inicio · ¿Buscas comparar precios y características? Revisa la comparativa por gamas.